18-этажный жилой дом в в/г Уручье (поселок Восточный-М2)

Строительство многоквартирного энергоэффективного жилого дома № 1 с подземными машино-местами в г. Минске.
Почтовый адрес: г. Минск, ул. Ложинская, дом № 5.
spirit

Re: 18-этажный жилой дом в в/г Уручье (поселок Восточный-М2)

Сообщение spirit »

небольшое видео о принудительной вентиляции. может кому будет полезно про сдвоенную решетку

https://www.youtube.com/watch?v=Qg7UEnhYxtk

HeadsHunter

Сообщение HeadsHunter »

spirit писал(а):
HeadsHunter писал(а):
spirit писал(а):есть ли на форуме соседи из 12 планировки? как вы планируете проходную вентиляцию в туалете -ванной разводить, поделитесь
В 8-й такое же. Я думал или принудительную вентилляцию из ванной в туалет, плюс вент решетка на двери ванной. Второй вариант - отверстие со стороны ванной в вентшахте, но важно попасть в именно мой канал шахты, а не соседскую или тем более общую.
у нас на съемной такая же система, но отверстия изначально коробом были соединены, я так понимаю, чтобы влага в туалет не попадала, а транзитом шла. если поставить только решетки с принудительной вентиляцией, то из ванной будет вся влага в туалет, и только потом уже из туалета в шахту :-( вот так у нас сейчас, смотрится не очень.

image.jpeg
На этот случай чтобы влага транзитом не шла можно поставить короб из ванной в шахту вентиляции в туалете так чтобы он не перекрывал отток воздуха из туалета. Но вариант с дополнительным "отверстием" из ванной в "свою" часть шахты ветиляции вроде как лучше

10unr

Сообщение 10unr »

Что бы работала вентиляция в туалете и ванной не забудьте обеспечить приток воздуха: илищель внизу дверей или решетки декоративные в полотне двери.
Решим жилищный вопрос ВМЕСТЕ!

spirit

Сообщение spirit »

10unr писал(а):Что бы работала вентиляция в туалете и ванной не забудьте обеспечить приток воздуха: илищель внизу дверей или решетки декоративные в полотне двери.
уважаемый УНР-инвест, у Вас больше всего опыта по вариантам устройства вентиляции в описанном выше случае. что лучше посоветуете? вариант с дополнительным пробитием отверстия рядом с выходом вентканала в туалете и соединение его с отверстием из ванной выглядит самым лучшим вариантом, то есть из ванны воздух идет по коробу и в свое, новопробитое отверстие, а из туалета воздух выходит через уже имеющееся. бить новые отверстия разрешено?

sergey

Сообщение sergey »

а я уже в 8-й планировке воду провел, жду чтобы появился сантехник в доме, надо змеевик переделывать т.к. как сделано сейчас 2 слоя плитки влезет там где он крепится
а также электрики поработали (добавление-перенос розеток, за день все сделали (без пыли), если кому надо могу в личку сбросить координаты)
также интересует вопрос по вентиляции (сейчас из ванной пробито в туалет, а в туалете в вентканал)
планирую из ванной в туалет вентилятор ставить, а из туалета уже само будет уходить
хотя тоже кто смотрел говорили что надо из ванной сразу в вентканал пробивать, а в туалет заделывать (из туалете в вентканал уже пробито)
так можно делать или нельзя?

HeadsHunter

Сообщение HeadsHunter »

sergey писал(а):а я уже в 8-й планировке воду провел, жду чтобы появился сантехник в доме, надо змеевик переделывать т.к. как сделано сейчас 2 слоя плитки влезет там где он крепится
а также электрики поработали (добавление-перенос розеток, за день все сделали (без пыли), если кому надо могу в личку сбросить координаты)
также интересует вопрос по вентиляции (сейчас из ванной пробито в туалет, а в туалете в вентканал)
планирую из ванной в туалет вентилятор ставить, а из туалета уже само будет уходить
хотя тоже кто смотрел говорили что надо из ванной сразу в вентканал пробивать, а в туалет заделывать (из туалете в вентканал уже пробито)
У меня тоже 8-ая - можете поделиться тем как у вас развели воду-канализацию?

spirit

Сообщение spirit »

sergey писал(а): хотя тоже кто смотрел говорили что надо из ванной сразу в вентканал пробивать, а в туалет заделывать (из туалете в вентканал уже пробито)
как это из ванной в вент канал пробивать, вы имеете в виду в кухонный?

было бы хорошо, если можно, но не спроста наверное вывели в туалет из ванной.. могу предположить, что отдельно чтобы влажность на кухни не шла если будет обратная тяга, представляете как будет у соседей по стояку пар валить на кухню вперемешку с запахами рыбы :)

10 УНР-инвест

Сообщение 10 УНР-инвест »

бить новые отверстия разрешено?
На основании разработанного проекта - можно, просто так - нельзя. Выше/ниже подвигать само отверстие, без увеличения размера - можно.
Подключение вентиляции из санузла к кухонному стояку, как и обратное - нарушение проекта, категорически нельзя.
Крайне не верное решение. Вентилятор (как тут уже не раз говорилось, производительностью не более 100 м3/час) лучше устанавливать непосредственно на вентканал. Установив его в ванной вы создадите избыточное давление в туалете и не факт, что весь этот воздух рванет в вентаканал, а месяца через три четыре в вентканал вообще почти ничего не пойдет - к тому времени сетка на декоративной решетке забьется пылью и практически весь воздух из ванной будет идти в квартиру.
Еще один практический совет. Как правило, в санузлах (ванной/туалете), все делают подвесные потолки (только используемые материалы различны) и в межпотолочном (между монолитной плитой и самим чистовым потолком) пространстве прячут разводку вентиляции. Так вот это межпотолочное так же требует вентиляции, иначе там поселится и приживется плесень. Достаточно в прокладываемых коробах сделать по три- четыре отверстия диаметром 10 мм, а в потолке установить маленькую декоративную решетку, по типу тех, что делают внизу глухих дверных полотен.
Вложения
Схема типовая, применима, практически к любому варианту.
Схема типовая, применима, практически к любому варианту.
Решетка для обеспечения вентиляции в межпотолочном пространстве.
Решетка для обеспечения вентиляции в межпотолочном пространстве.
4781_i19_b.jpg (36.11 КБ) 7832 просмотра

Veron

Сообщение Veron »

Добрый вечер застройщик! Можете подсказать развод труб в с/у 1 планировки?

sergey

Сообщение sergey »

spirit писал(а):
sergey писал(а): хотя тоже кто смотрел говорили что надо из ванной сразу в вентканал пробивать, а в туалет заделывать (из туалете в вентканал уже пробито)

было бы хорошо, если можно, но не спроста наверное вывели в туалет из ванной.. могу предположить, что отдельно чтобы влажность на кухни не шла если будет обратная тяга, представляете как будет у соседей по стояку пар валить на кухню вперемешку с запахами рыбы :)
нет,в 8 планировке 2 вентканала:ванна-кухня и ванна-санузел
из ванны есть тока отверстие в санузел (не в вентканал ванна-санузел)
так вот вопрос в том чтобы из ванной делать в вентканал ванна-санузел, а отверстие в перегородке ванна-санузел убрать, или запахи с туалета будут проникать в ванну ? (p.s. просто так делать отверстия в вентканале мы не планируем)
и я так понял что принудительно вентилятор можно и в вентканал из туалета выставить?
т.е можно два поставить, которые будут включаться одновременно
из ванной в туалет, а из туалета в вентканал. Так можно (понятно что ограничение по мощности для случая в вентканал из туалета) ?

sergey

Сообщение sergey »

HeadsHunter писал(а):[quote="sergey"
......
проводили все по фальш-стене в ванной

spirit

Сообщение spirit »

10 УНР-инвест писал(а):Выкладываем и Вам. Ниже на рисунках обозначены:
красная стрелка - места пробивки отверстий под выпуски воды и канализации для кухонь;
зеленая стрелка - фальшстенка толщиной 100 мм из газосиликата в санузлах, в которую можно спрятать разводку;
синие прямоугольники/квадраты - вентканалы, которые нельзя штрабить категорически!
в нескольких планировках синим отмечен только один венткана, например в 12 планировке в туалете вентканал, мы считали, что его нельзя штробить, а получается можно?

HeadsHunter

Сообщение HeadsHunter »

sergey писал(а):
......
Место входа канализации в общую придется повозиться потому как прямой путь от ванной преграждает труба с горячей водой. Надо ставить колено. Как у вас разведено это место?
Вложения
163 IMG_3600-1.jpg

HeadsHunter

Сообщение HeadsHunter »

Кто собирается меняя двери менять сторону открытия их? То есть двери открываются внутрь квартиры, а если я захочу чтобы дверь открывалась в коридор. Отсюда вопрос застройщику - так можно? Слышал мнение что можно при условии что дверь при открытии внутрь общего коридора перекрывает его менее чем на 50%. В самом широком месте коридор около 190 см, дверь 90 см - получается можно ставить? Но хочется услышать мнение застройщика или того кто в курсе вопроса.

sergey

Сообщение sergey »

HeadsHunter писал(а):
sergey писал(а):
......
Место входа канализации в общую придется повозиться потому как прямой путь от ванной преграждает труба с горячей водой. Надо ставить колено. Как у вас разведено это место?
у меня там эта труба не мешает, как раз впритык трубу туда вставили напрямую, а у вас сантехнику придется подумать как обойти, какой изогнутый кусок ставить. В моем случае провод заземления проходил по центру той трубы стека воды, кое как отогунули

10 УНР-инвест

По изменению направления открытия дверей. Согласно постановления правительства Республики Беларусь № 384 от 16.05.2013г. «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов» необходимо согласовать замену входной двери в случае, если изменяется направление открывания двери. Установка в многоквартирных жилых домах входных дверей в жилое и (или) нежилое помещения с изменением направления их открывания – с организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги. В Вашем случае - согласование ТС.
Можете подсказать развод труб в с/у 1 планировки?
Тут как бы обсуждали и рисовали.
HeadsHunter , какая у Вас планировка - по выложенному фото тяжело ориентироваться.

HeadsHunter

Сообщение HeadsHunter »

10 УНР-инвест писал(а):По изменению направления открытия дверей. Согласно постановления правительства Республики Беларусь № 384 от 16.05.2013г. «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов» необходимо согласовать замену входной двери в случае, если изменяется направление открывания двери. Установка в многоквартирных жилых домах входных дверей в жилое и (или) нежилое помещения с изменением направления их открывания – с организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги. В Вашем случае - согласование ТС.
Можете подсказать развод труб в с/у 1 планировки?
Тут как бы обсуждали и рисовали.
HeadsHunter , какая у Вас планировка - по выложенному фото тяжело ориентироваться.
Планировка 8, правда я некорректно написал - преграждает не сама труба труба, а слой теплоизоляции на ней. Думаю если или слегка примять ее или поставить небольшое колено трубы в 15 градусов то все решится.
По двери - получается просто обратиться к председателю ТС и он даст разрешение (бумагу возможно, на будущее) и в соответствии с этим я смогу поставить дверь с отличной (от существующей) стороной открывания?

spirit

Сообщение spirit »

sergey писал(а):
......
знаете ли куда звонить, чтобы перекрыть стояк с водой?

sergey

Сообщение sergey »

spirit писал(а):
sergey писал(а):
......
знаете ли куда звонить, чтобы перекрыть стояк с водой?
пока эта функция не доступна, насколько я в курсе сантехник в доме появится с 01.10
а можно ли будет ставить перемычку с кранами на змеевик того же диаметра?
чтобы без сантехника дома менять змеевик и плитку класть по нормальному (при снятом змеевике)

10 УНР-инвест

можно ли будет ставить перемычку с кранами на змеевик того же диаметра?
Ваш вопрос имеет две стороны:
Соответствуют ли эти работы законодательству без согласований - нет.
Выиграет от этого дальнейшая эксплуатация в таком варианте - да.
Данный вопрос нужно решать только с председателем.
получается просто обратиться к председателю ТС
По закону - да, заявление в произвольной форме, в двух экземплярах с приложением копии техпаспорта, на котором красным цветом рисуете планируемое открытие дверей.
он даст разрешение
Это уже ему решать :)

Ответить